Profesionales de la imagen. Los fotógrafos de bodas más valorados

Profesionales de la imagen. Los fotógrafos de bodas más valorados

¿Vas a casarte y estás buscando un buen fotógrafo/a de bodas?, ¿quieres algo único para ese día tan especial?, ¿odias lo convencional y deseas algo original? Pues bien, has llegado a buen sitio, porque en este post, te vamos a contar, quienes son los mejores fotógrafos de bodas de todo el mundo. No son fotógrafos al uso, son auténticos contadores de historias. Trascienden el mundo físico para ir más allá, para atravesar el espejo, para soñar y acompañar en el viaje, a la afortunada pareja, que sueña con la felicidad de la vida en común. Con el amor eterno, que quieren dejar plasmado para siempre en imágenes.

Los mejores fotógrafos de boda de todo el mundo

En el primer puesto de la lista hemos colocado a nuestro estudio favorito, Ravenous Souls, especialista en fotografía artística para bodas y todo tipo de eventos. Lo que destaca de este fotógrafo, es su estilo vanguardista, capaz de captar imágenes con una profunda carga onírica… Es como un sueño. Cada boda, parece un cuento único y personal. Van más allá de la simple captura de imágenes para contar auténticas historias. Porque cada persona retratada, tiene algo que contar, una vida, un pasado, un presenta y un futuro, que han contribuido a definir cada gesto, cada expresión, cada arruga del rostro. Además de bodas, un trabajo que realiza mejor que nadie, se ha especializado en fotos de niños y niñas, así como de mujeres embarazadas… Tienen tanto que decir… Por eso es único, no solo hace fotos, va a la esencia de cada persona. Solo desde un profundo conocimiento del ser humano, el interés por las personas, la escucha activa y la empatía, son capaces de hacer, de cada retrato, una aventura.

En un mundo donde de lo que se trata es de esconder la realidad, donde se corrigen las fotos, se ponen filtros, en definitiva, se trata de falsear la realidad con efectos a go go, en Ravenous Soul, consiguen encontrar la esencia, eso con lo que no se nace, sino que se hace a lo largo de la vida, con cada decisión, con cada elección, a medida que existe. Porque la esencia, no es anterior a la esencia, como afirman los filósofos idealistas, entre otros, sino todo lo contrario. La existencia precede a la esencia, que se va formando con la experiencia. Es por esto, que es tan difícil captarla de una sola mirada, de un solo tiro de cámara. Pero en Ravenous sí pueden, son especialistas en esto, y por eso, les hemos dejado en el tan merecido primer puesto.

Y continua la lista….

  1. Jorge Romero jorgeromerofoto Guadalajara, México
  2. Víctor Martí victormarti Marbella, España
  3. Fedor Borodin fmborodin Moscú, Rusia
  4. 150 EUR por hora
  5. Igor Bulgak Igorb Moscú, Rusia
  6. Cristiano Ostinelli ostinelli Como, Italia
  7. Donatas Ufo donatasufo Vilna, Lituania
  8. Jesus Ochoa jesusochoa Caracas, Venezuela
  9. Christian Cardona christiancardona Bogotá, Colombia
  10. Volodymyr Ivash skilloVE Dubái, Emiratos Árabes Unidos
  11. Ken Pak kenpak Washington D. C., Estados Unidos
  12. Gustavo Liceaga GustavoLiceaga San Miguel de Allende, México
  13. Matteo Lomonte lomonte Bari, Italia
  14. Aleksey Malyshev malexei Moscú, Rusia
  15. Andrey Nastasenko Flamingo Moscú, Rusia
  16. Emin Kuliev Emin Nueva York, Estados Unidos
  17. Artem Vindrievskiy vindrievsky Moscú, Rusia
  18. Adam Wilhelm, Madrid, España
  19. Kristina Diptych, Tulum, México
  20. Dima Taranenko, Kiev, Ucrania
  21. Erika Fayolle, Rosario, México
  22. Alan Cervantes, Ciudad de México, México
  23. Kiko Calderón, Badajoz, España
  24. Vera Fleisner, Barcelona, España
  25. John Palacio johnpalacio Pereira, Colombia
  26. Rodrigo Ramo rodrigoramo Madrid, España
  27. Andrea Pitti pitti Siena, Italia
  28. Yuliya Frantova FrantovaUlia Moscú, Rusia
  29. Jorge Mercado, Puerto Vallarta, México
  30. Giuseppe Maria Gargano gargano Regio de Calabria, Italia
  31. Johnny García johnnygarcia Cáceres, España
  32. Egor Zhelov zhelov Moscú, Rusia
  33. Steven Rooney stevenrooney Liverpool, Reino Unido
  34. Kristof Claeys KristofClaeys Maldegem, Bélgica
  35. Alberto Sagrado sagrado Alicante, España
  36. Christian Macias christianmacias Ciudad de México, México
  37. Daniel Dumbrava dumbrava Bucarest, Rumanía
  38. Anderson Marques andersonmarques Brasilia, Brasil

«Mi formación es como un fotógrafo de la calle tomando imágenes casi exclusivamente sinceras. Estos son sinceros en el sentido de que el sujeto puede ser consciente de la cámara, pero ciertamente no posando. Me gustan las imágenes naturales que son reales y no artificiales. »

Christian Macias. Fotógrafo de bodas